Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад компенсирующего вида № 8»

Адрес456770, Российская Федерация, Челябинская область, Снежинск, Ленина, 24

Контакты администрации +7(351)469-25-92 ds8@snzadm.ru

Учредитель МБДОУ № 8 – администрация города Снежинска Челябинской области.

Непосредственное управление осуществляет Управление образования администрации г. Снежинска. Учреждение в своей деятельности руководствуется действующим законодательством Российской Федерации, Уставом города Снежинска, нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления, решениями органов управления образованием всех уровней, Уставом и локальными нормативными актами МБДОУ.

Общее руководство

10.05.2018

Детским садом осуществляет заведующий – Аникеева Г.В. Формами общественного управления являются общее собрание трудового коллектива, педагогический совет, родительские комитеты групп и наблюдательный совет учреждения.

В целях учета мнения родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников по вопросам управления МБДОУ и при принятии ею локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников в МБДОУ:
- созданы родительские комитеты.

Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления МБДОУ, порядок принятия ими решений и выступления от имени МБДОУ устанавливаются уставом МБДОУ в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Модель организационной структуры

10.05.2018

Модель организационной структуры управления в МБДОУ – линейно-функциональная, так как каждый субъект управления выполняет возложенные на него функциональные обязанности.

Основу модели составляют три взаимосвязанных уровня всех участников образовательного процесса: заведующего, его заместителей, педагогов, родителей (законных представителей).

I уровень

10.05.2018

I уровень представлен в виде административного и государственно - общественного управления: административное управление обеспечивает заведующий, который несет ответственность за всю деятельность МБДОУ. В его подчинении находятся все службы, осуществляющие, сопровождающие и обеспечивающие образовательный процесс. Основные функции заведующего:
– руководство обеспечением охраны жизни и здоровья детей, образовательной работой, административно-хозяйственной, финансовой деятельностью,
– определение области управления линейных руководителей: заместителя заведующего по УВР, заместителя заведующего по АХР, главного бухгалтера.

Общественное управление представляют общее собрание работников МБДОУ, педагогический совет, совет родителей (родительский комитет), первичная профсоюзная организация. Они обеспечивают единство управляющей системы в целом и определяют стратегию дальнейшего функционирования и развития МБДОУ.

II уровень

10.05.2018

Во II уровень управления входят: заместитель заведующего по УВР, заместитель заведующего по АХР, главный бухгалтер. Заведующий наделяет руководителей II уровня линейными полномочиями, т.е. теми, которые передаются от начальника непосредственно подчиненному и далее другим подчиненным.

Четкое распределение труда на каждом уровне находит отражение в должностных инструкциях конкретных работников. Каждый линейный руководитель имеет в своем подчинении определенные категории сотрудников. Число лиц, подчиненных данному руководителю, представляет собой сферу контроля – одну из важных аспектов организационной структуры учреждения.

III уровень

10.05.2018

В III уровень управления входят: старший воспитатель, воспитатели групп, специалисты (учитель - логопед, педагог – психолог, музыкальный руководитель, воспитатель по физической культуре), учебно – вспомогательный и обслуживающий персонал МБДОУ.

Оперативное управление регламентируется планом работы, организацией образовательного процесса, графиками работы, штатным расписанием, циклограммами деятельности и графиками контроля.