Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад компенсирующего вида № 8»

Адрес456770, Российская Федерация, Челябинская область, Снежинск, Ленина, 24

Контакты администрации +7(351)469-25-92 ds8@snzadm.ru

Уважаемые родители!
Помните, что соблюдение элементарных правил безопасности убережёт вас и ваших близких

от беды.

Спички – не игрушка. Прячьте спички от детей!
Разъясните детям, как тяжелы последствия шалости м огнём.
Не оставляйте детей без надзора.
Не проходите мимо детей, играющих с огнём.
Не забывайте выключать электроприборы.
Не разрешайте детям включать электроприборы.
Не разрешайте детям разводить костры. Костёр надо раскладывать так, чтобы он был защищён от внезапных порывов ветра, которые могут разнести пламя по окрестности.
Применяя химические препараты, будьте осторожны. Ознакомьтесь и строго выполняйте инструкцию, напечатанную на этикетке.
Не загромождайте основные пути эвакуации, балконы и лоджии.
Изучите сами и разъясните детям правила пользования первичными средствами пожаротушения.
О пожаре звоните по телефону «01».

Берегите жилище от пожара!

Пожар… Как часто в последнее время слышится это страшное слово. Большинство пожаров происходит в квартирах.
              Если пожар случился:

1. Почувствовав в квартире запах дыма, как можно быстрее найдите его источник (проверьте всю квартиру, включая балкон, посмотрите, нет ли дыма на лестничной площадке).
  2. Плотно закройте все двери, окна и форточки.
  3. Попытайтесь самостоятельно потушить очаг пожара.
  4. Если вы не можете самостоятельно справиться с огнём, покиньте квартиру и вызовите пожарных по телефону «01».
  5. Сообщите дежурному диспетчеру:
    Свой точный адрес;
    Где происходит пожар (квартира, двор, гараж, балкон);
    Что горит (мебель, электроприбор и т. д.);
    Быстро и точно ответьте на все вопросы диспетчера (на каком этаже вы живёте, запирается ли дверь в подъезде на кодовый замок, сколько всего этажей в доме, как быстрее к нему подъехать и т. д.)
  6. Когда приедут пожарные, сообщите им о соседях, которые могут оставаться в других квартирах!

Небольшой очаг пожара, возникший на ваших глазах, можно потушить самостоятельно!

Можно иметь дома огнетушитель и уметь с ним обращаться. Его можно использовать только в первые минуты пожара, когда очаг возгорания небольшой.
       Горящий мусор в мусорном ведре нужно залить водой.
      Загоревшуюся кухонную прихватку, занавеску или полотенце – бросить в раковину и тоже залить водой.
       Не заливайте горящее масло водой, потому что масляные брызги полетят во все стороны и обожгут вас. Просто быстро закройте сковородку крышкой.
       Горящие электрические приборы заливать водой тоже нельзя. Отключите их от сети, и перекройте доступ воздуха (песком, стиральным порошком, землёй из горшков с цветами, или плотной тканью).
      Если вы заметили пожар на балконе, надо обязательно попытаться потушить огонь водой или любыми другими подручными средствами, поскольку пламя в таких случаях быстро перекидывается на квартиры верхних этажей.

Берегите себя и своих близких и не забывайте, что самая доходчивая форма обучения – личный пример!